Центральный и вписанный углы опираются на одну дугу. Найдите их градусные меры если центральный угол на 50 градусов больше вписанного

+3
Ответы (1)
  1. 22 августа, 05:29
    0
    Дано: угол АОС-центральный, угол АВС - вписанный, угол АОС-50=угол АВС

    Решение: угол АВС=1/2 дуги АС

    угол АОС=дуге АС

    получаем уравнение:

    дуга АС - 50 = 1/2 дуги АС

    2 дуги АС - 100 = дуге АС

    дуга АС=100

    следовательно, угол АОС=100, угол АВС=1/2 дуги АС=50

    Ответ: угол АОС=100, угол АВС=50