Найдите стороны прямоугольного треугольника, в котором гипотенуза равна 10 см, а разность катетов-2 см

+1
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 00:28
    0
    Х первый катет, у второй катет. Так как х-у=2, то у=х-2. По теореме Пифагора: х² + (х-2) ²=10², х²+х²-4 х+4-100=0, х²-2 х-48=0, Д=4+192=196, х₁ = (2+14) / 2=8, х₂ = (2-14) / 2=-6 не уд. условию задачи. Первый катет равен 8 см, второй 8-2=6 см.