Дан равнобедренный прямоугольный треугольник. Гипотенуза равна 14 см. Надо найти площадь это треугольника.

+2
Ответы (1)
  1. 9 мая, 17:31
    0
    обозначим катетs через х

    тогда по т. Пифагора будет верным равенство

    14^2 = x^2 + x^2

    196 = 2x^2

    x^2 = 98

    S = x^2/2 = 98/2 = 49 см^2 (площадь прямоугольного треугольника равна половине произведения его катетов)