из равностороннего треугольника со стороной 10 см вырезан равносторонний треугольник со стороной 5 см. найти отношение площади оставшейся части к площади большего треугольника

+2
Ответы (1)
  1. 9 марта, 02:23
    0
    площадь большого треугольника = 10 х 10 х корень3/4 = 100 х корень3/4

    площадь малого треугольника = 5 х 5 х корень3/4 = 25 х корень3/4

    оставшаяся часть = 100 х корень3/4 - 25 х корень3/4 = 75 х корень3/4

    отношение = (75 х корень3/4) / (100 х корень3/4) = 3/4