В равнобедренном треугольнике ABC с основанием AC внешний угол при вершине C равен 123 градуса. Найдите величину угла ABC

+2
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 10:23
    0
    внешний угол при вершине C равен 123 градуса

    внутренний угол при вершине C равен 180-123 = 57 градуса

    ABC равнобедренн треугольник
    тогда
  2. 25 сентября, 12:14
    0
    если внешний угол при вершине с равен 123 градуса, то угол С в треугольнике равен 57 градуса, так как сумма смежных углов равна 180 градуосв (180-123=57)

    углы А и С равны, так как треугольник АВС равнобедренный, значит угол А тоже равен 57 градусов. остается угол В. сумма всех углов треугольника равна 180 градусов. 180 - (57+57) = 66 градусов

    А=57, В=66, С=57