Чему равен угол, противолежащий основанию равнобедренного треугольника, если биссектриса угла при основание равна основанию треугольника?

+2
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 13:18
    0
    Дано:

    тр. ABC

    AB=BC

    AD - бисс. угла A

    угол BAD = углу DAC

    AD=AC

    Найти:

    угол ABC - ?

    Решение:

    В тр. DAC AD=AC след-но угол ADC = ACD

    Пусть угол ACD=x, тогда угол DAC=x/2 (AD бисс)

    x/2+x+x=180

    x/2+2x=180

    5/2x=180

    x=72

    Значит углы при основании равны 72 градуса.

    угол ABC = 180-72-72 = 36 гр.

    Ответ:

    угол, противолежащий основанию равнобедренного тр. равен 36 градусов