Найдите высоту равностороннего треугольника, если его сторона равна 6 см;

найдите боковую сторону и площадь равнобедренного треугольника, если основание равно 18 см, а угол, противолежащий основанию, равен 120°

+3
Ответы (1)
  1. 20 января, 17:00
    0
    1) т. к. тре-ник равносторонний, то все стороны равны 6. Проведем высоту (ВН, если тре-никАВС) сл. АН=НС=3, сл. ВН=6^2-3^2 (под корнем) = 36-9=27 (под корнем)

    2) Т. к. тре-ник равнобедренный, то углВАС=ВСА=30. Соs30=АН/AB=3 (под корнем) / 2 (ВН-высота) отсюда АВ=9*2/3 (под корнем) = 6*3 (под корнем), сл. ВН=3*3 (под корнем) (по свойству 30 градусов). Сл. Sтр-ка=0.5*ВН*АС=0.5*3*3 (под корнем) * 18=27*3 (под корнем)