В треугольнике АВС угол А меньше угла В в 3 раза, а внешний угол при вершине А больше внешнего угла при вершине В на 40 градусов. Найдите внутренние углы треугольника АВС.

+2
Ответы (2)
  1. 21 мая, 10:00
    0
    уголА=х, уголВ=3 х

    внешний кгол приА = 180-х

    внешний угол приВ=180-х-40=140-х

    внешний угол приС=х+3 х=4 х

    180-х+140-х+4 х=360

    2 х=40

    х=20

    внешний угол при вершине А=180-20=160 градусов

    внешний угол при вершине В=140-20=120 градусов

    внешний угол при вершине С=20*4=80 градусов

    внутренние углы=

    уголА=20 гр

    уголВ=60 гр

    уголС=100 гр
  2. 21 мая, 10:13
    0
    угол BAC=x - > ABC=3x

    внешние

    B=y - > A=y+40

    3x+y=180

    y=180-3x

    x+y+40=180

    x+180-3x+40=180

    -2x+40=0

    x=20 - > CAB=20, ABC=60, BCA=180-20-60=100