Основания трапеции равны 6 и 2 дм, боковые стороны 0,13 и 0,37 м. Найдите площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 21 мая, 13:34
    0
    Переводим всё в одни и те же единицы измерения, сантиметры

    Основания 60 см 20 см

    боковые стороны 13 см 37 см

    Если высота трапеции h, то боковые стороны вместе со своими проекциями и высотами образуют прямоугольные треугольники

    И по теореме Пифагора можно вычислить проекции на основание боковых сторон

    для коротенькой стороны

    p₁² + h² = 13²

    для длинной

    p₂² + h² = 37²

    и сумма проекция и короткой стороны равна большей стороне

    p₁ + p₂ + 20 = 60

    p₁ + p₂ = 40

    p₂ = 40 - p₁

    ---

    p₁² + h² = 13²

    (40 - p₁) ² + h² = 37²

    ---

    вычтем из второго первое

    (40 - p₁) ² - p₁² = 37² - 13²

    (40 - p₁ - p₁) (40 - p₁ + p₁) = (37 - 13) (37 + 13)

    (40 - 2p₁) 40 = 24*50

    40 - 2p₁ = 6*5

    20 - p₁ = 3*5

    20 - p₁ = 15

    p₁ = 5 см

    ---

    p₁² + h² = 13²

    5² + h² = 13²

    h² = 169 - 25

    h² = 144

    h = 12 см

    ---

    И площадь трапеции

    S = 1/2 (60 + 20) * 12 = 80*6 = 480 см²