40. Большее основание равнобедренной трапеции равно 8 м, боковая сторона равна 9 м, а диагональ равна 11 м. Найти меньшее основание трапеции.

+5
Ответы (1)
  1. 12 мая, 12:09
    0
    по т Пифагора най дем высоту трапеции

    11² - (8-х) ² или 9²-х²

    121-64+16 х-х²=81-х²

    16 х=24

    х=1,5

    8-1,5*2=5 меньшее основание