В прямоугольном треугольнике АВС угол (С равен 90) АС=10 см угол В равен 60 градусов. Тогда расстояние от вершины С до гипотенузы АВ равно ...

+2
Ответы (1)
  1. 23 апреля, 22:15
    0
    Высота СН на АВ, угол А=90-уголВ=90-60=30. ВС=1/2 АВ - лежит против угла 30 = 10/2=5

    треугольник ВСН прямоугольный СН=ВС х sin углаВ = 5 х корень3/2=2,5 х корень3