В треугольнике ABC угол A=45°, AB=6 см. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 12 июля, 05:27
    0
    Против угла в 30 градусов линия равная половине гипотенузы, АС=2 АD=6 м

    Остальные стороны находим по теореме синусов:

    sin А/BC = sin B/AC = sin с/AB

    угол А = 45

    угол B = 105 (сумма углов в тр-ке = 180 градусов)

    угол C = 30

    sin А/BC = sin B/AC, sin45/BC = sin105/6,

    отсюда ВС=6sin45/sin105=6*0,707/0,966≈ 4,3 м

    sin B/AC = sin с/AB, sin105/6=sin30/AB,

    отсюда AB = 6sin30/sin105=6*0,5 / 0,966≈ 3,1 м