Гипотенуза прямоугольного треугольника больше одного из катетов на 25 см и больше другого на 2. Найдите стороны треугольника

+1
Ответы (1)
  1. 6 июня, 20:39
    0
    с-гипотенуза

    а и б-катеты

    тогда:

    с-б=25 отсюда выразим б = с-25

    с-а=2 отсюда вырзим а=с-2

    с²=а²+б²

    с² = (с-2) ² + (с-25) ²

    с²=с²-4 с+4+с²-50 с+625

    -с²+54 с-629=0

    с²-54 с+629=0

    Д=2916-2516=400

    с1=37

    с2=17

    с1=37, тогда а=37-2=35 и б=37-25=12

    с2=17, тогда а=17-2=15 и б=17-25=-8 (длина не может быть отрицательной, пояэтому у нас один ответ)

    Ответ: а=35, б=12, с=37