вычислите длину дуги окружности с радиусом 4 см, если её градусная мера ровна 120. чему ровна площадь соответствующего даной дуге гругового сектора?

+4
Ответы (1)
  1. 6 ноября, 05:05
    0
    длина дуги обозначается английской буквой "л - l" и рассчитывается по формуле число "пи" умноженное на радиус, деленное на 180 и всю дробь умножить на угол альфа

    пусть центр окружности будет точка О, тогдат. к. это центральный угол, то он равен дуге, на которую опирается, значит, угол О равен 120 градусам

    l = 3.14*4/180*120=приблизительно 8.38

    площадь кругового сектора = 3.14*16/360*120=33.5