вычислите длину дуги окружности с радиусом 4 см, если ее градусная мера равна 120 градусов. Чему равна площадь соответствующего данной дуге кругового сектора?

+5
Ответы (1)
  1. 2 апреля, 03:56
    0
    Длина круга l=2*пи*r, а его градусная мера 360. Так как тут градусная мера 120, то длина дуги l = (120/360) * пи*r=3,14*4/3=4,19 (см). По такому же принципу, равна (120/360) трети площади окружности s=1/3*пи*r^2=1/3*3,14*4^2=16,75 (см^2)