дан треугольник со сторонами 24, 10, и 26 см. найдите площадь треугольника вершинами которого являеся середины сторон данного треугольника

+3
Ответы (1)
  1. 25 июня, 15:03
    0
    Проверим теорему Пифагора для данного треугольника: 24^2+10^2=26^2

    676=676, следовательно треугольник прямоугольный. 26 - гипотенуза, 24 и 10 - катеты. По условию стороны искомого треугольника являются средними линиями треугольника. Следовательно по свойству средней линии имеем треугольник со сторонами 12, 5, 13, где 13 гипотенуза, а 12 и 5 катеты. По формуле площади треугольника имеем S = (12*5) / 2=30

    ответ: площадь треугольника 30 кв. см