Дан треугольник со сторонами 24 10 26 найдите площадь треугольника вершинами которого являются середины сторон данного треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 16 марта, 06:35
    0
    Средняя линия треугольника параллельна одной из его сторон и равна половине этой стороны. Поэтому треугольник вершинами которого являются середины сторон данного треугольника имеет своими сторонами отрезки 12, 5 и 13.

    Площадь треугольника S = √р (р-а) (з-b) (p-c), где р - полупериметр треугольника = (12+13+5) : 2 = 15.

    S = √15*3*10*2 = √5*3*3*5*2*2 = 30.