Прямая параллельная стороне АВ в треугольнике АВС, делит сторону АС в отношении 2:7, считая от вершины А. Найти стороны отсеченного треугольника, если Ав=10 см, ВС=18 см, СА=21,6 см

+1
Ответы (1)
  1. 21 августа, 10:53
    0
    сторона АС делится в отношении 2:7, значит вся сторона 2+7=9 частей.

    Треугольники подобны. коэффициент подобия 2:9.

    Соответсвующме стороны

    АВ=10 20/9 (20/9:10=2:9)

    ВС=18 - 4 (4:18=2:9)

    СА=21,6 - 4.8 (4,8:21,6=2:9)