Прямая параллельна стороне AB треугольника ABC, делит сторону AC в отношении 4:5, считая от вершины C. В каком отношении эта прямая делит сторону BC?

+2
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 23:49
    0
    Треугольник АВС, МН - прямая параллельная АВ, треугольник АВС подобен треугольнику МНС угол С общий угол МНС=углу ВАС ка к соответствующие (по двум углам).

    МС = х, ВМ = 18-х

    АН/АС=МС/ВМ, 2/7=х/18-х, 9 х=36, х=4 = ВМ, МС=18-4=14

    Периметр АВС = 10+18+21,5=49,5

    Периметр АВС/Периметр МНС = ВС/МС, 49,5/периметр МНС = 18/14

    Периметр МНС = 38,5