длина наклонной АВ = 50 см, а точка А отдалена от плоскости на 25 см. найдите угол между наклонной и плоскостью.

+2
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 14:55
    0
    Расстояние от точки до плоскости - перпендикуляр. Ми получили прямоугольный треугольник, где АВ - гипотенуза, AB = 50 см, а АС - катет, AC = 25 см, т. С - точка, куда опускаем перпендикуляр, нас интересует угол АВС. Из прямоугольного треугольника известно sin α = AC / AB. sin α = 25/50 = 0,5. α = 30°.

    Ответ: α = 30°