Найдите площадь ромба, сторона и одна из диагоналей которого равны 4 см.

+2
Ответы (1)
  1. 28 января, 15:30
    0
    Площадь ромба равна половине произведения диагоналей. В нашем случае в прямоугольном тр-ке, образованном стороной, и двумя половинами диагоналей (диагонали ромба перпендикулярны) имеем по Пифагору Х=√16-4 = 2√3. Это половина второй диагонали.

    Итак, площадь ромба равна 0,5*4*4√3=8√3 см²