В треугольнике ABC угол C = 90 градусов, тангенсA = 7/24, найти sinA

+4
Ответы (1)
  1. 1 октября, 02:51
    0
    Т. к. тангенс - отношение противолежащего катета к прилежащему, то ВС=7; АС=24.

    Треугольник прямоугольный, значит, чтобы найти гипотенузу, воспользуемся теоремой Пифагора.

    7^2+24^2=x^2

    x^2=625

    x=25

    Гипотенуза равна 25.

    Отсюда находим синус (отношение противолежащего катета a к гипотенузе), тоесть 7/25.