Верно ли, что внешний угол правильного шестиугольника в 2 раза меньше его угла?

+4
Ответы (1)
  1. 3 августа, 17:15
    0
    нет, не верно ... он меньше в 4 раза ... и не только у шести угольника

    так как внутренний угол и внешний угол они смежные то сумма внешних углов равна 180. х+у = 180 так как внутренний больше в 4 раза, то 4 у+у = 180, 5 у = 180, у = 36

    х = 144

    сумма внутренних углов многоугольника равна: (n-2) * 180

    чтобы найти один угол нужно (Разделить на число сторон) (n-2) * 180/n

    (n-2) * 180/n = 144, n = 10, значит это десятиугольник

    P = n*a = 10*6 = 60 м.