в тупоугольном треугольнике АВС АВ=ВС, высота СН равна 5, tgС=корень из 3 деленый на 3, найдите АС

+2
Ответы (1)
  1. 18 июня, 07:28
    0
    треугольник АВС равнобедренный, уголА=уголС,

    1 способ = tgС = 3/корень3 = 1/корень3 = что соответствует углу 30, треугольник АНС прямоугольный СН кате который лежит напротив угла 30, гипотенуза АС = 2 х СН=5 х 2=10

    2 способ =

    tgС = tgА

    sinA = tgА / корень (1+tgА в квадрате) = (корень3/3) / корень (1 + 3/9) = 1/2

    АС = СН / sinA = 5 / 1/2=10