Высота трапеции равна 5, площадь равна 15. Найдите среднюю линию трапеции

+4
Ответы (2)
  1. 17 сентября, 16:04
    0
    Площадь трапеции равна произведению средней линии на высоту. S=l*h

    l=S/h=15/5=3 см.
  2. 17 сентября, 16:24
    0
    Площадь трапеции находится по формуле S = (a+d) / 2*h.

    Среднюю линия трапеции - это полусумма оснований, то есть (a+d) : 2.

    Подставляем данные в первую формулу 15 = (a+d) : 2*5

    Выражаем из этой формулы среднюю линию, она ровна 3.

    Ответ: средняя линия трапеции равна 3