В равнобедренном треугольнике с периметром 48 сантиметров боковая сторона относится к основанию как 5 к 2. Найдите стороны треугольника.

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 10:43
    0
    Нужно решить через уравнение

    Допустим, боковая сторона - 5x, а основание - 2x, тогда

    5x+5x+2x=48

    12x=48

    x=4

    Боковая сторона равно 5*4=20 см

    Основание равно 4*2=8 см.

    Ответ: 20 см; 20 см; 8 см