В треугольнике ABC (прямоугольный) угол C=90 градусов. AB=9 см. tgB = 2/корень из 5. Найти AC

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 02:44
    0
    по определению тангенс-это противолежащий катет к прилежащему, значит tgB=AC/BC. Отсюда выразим ВС: ВС=АС / 2/корень из 5=корень из 5*АС/2. По теореме Пифагора найдём ВС: ВС в квадрате=АВ квадрате - АС в квадрате = 81 - АС в квадрате. теперь приравняем ВС, но сразу взведём в квадрат "корень из 5*АС/2=5*АС в квадрате/4. Приравниваем: 5*АС в квадрате/4 = 81 - АС в квадрате.

    5*АС в квадрате=324 - 4 * АС в квадрате

    5*АС в квадрат + 4 * АС в квадрате = 324

    АС в квадрате=36

    АС=6.