В правильном треугольнике abc высоты, проведенные из вершин a и b пересекаются в точке h. Найдите градусную меру тупого угла, образованного этими высотами в точке h

+5
Ответы (1)
  1. 11 марта, 16:29
    0
    Решение:

    1) в равностороннем треугольнике высота является так же биссектрисой и медианой. Угол BAH = угол А / 2 = 60 / 2 = 30. (В равностороннем треугольнике все углы равны 60 градусам).

    Аналогично, угол АВН = 30 градусам.

    2) Сумма углов треугольника 180 градусов, значит угол АНВ (искомый угол) = 180 - угол ВАН - угол АВН = 180 - 30 - 30 = 120.

    Ответ: 120 градусов.