В правильном треугольнике ABC биссектрисы, проведенные из вершин A и B, пересекаются в точек D. Найдите градусную меру тупого угла, образованного, этими биссектрисами в точке D.

+4
Ответы (2)
  1. 3 ноября, 07:52
    0
    Т. к правильный тоеугодьник значит все углы по 60 градусов, биссектриссы разделили их пополам значит тупой угол будет равен 180 - (30+30) = 120
  2. 3 ноября, 10:53
    0
    Угол В=углу А=углу С=60 градусам (т. к. треугольник АВС - правильный)

    из этого следует, что угол АВD=углу ВАD=60/2=30 (т. к. биссектриса делит углы пополам)

    найдем угол ВDА = 180 - (30+30) = 180-60=120