В остроугольном треугольнике ABC, высоты проведённые из вершин B и C, образуют со стороны BC угол 34 градуса и 43 градуса. Найти градусную меру угла A. И если можно, то объясните свой ответ.

+2
Ответы (1)
  1. 10 марта, 04:04
    0
    Обозначим высоты - СН и ВР

    Рассмотрим треугольник СРВ.

    Угол ВРС - 90 градусов,

    угол РВС - 34 градуса.

    Угол РСВ нашодим - 180 - (34+90) = 56.

    Рассмотрим треугольник СНВ

    Угол СНВ равен 90 градусов

    угол ВСН равен 43 градусам

    угол НВС найдем 180 - (90+43) = 47

    Рассмотрим треугольник АВС

    Угол В-47 градусов

    угол С-56 градусов

    угол А находим 180 - (56+47) = 77