В остроугольном треугольнике ABС высоты, проведенные из вершин B и C, образуют со стороной DC углы в 34° и 20 ° соответственно. Найдите градусную меру угла А.

+5
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 00:04
    0
    ВК и СМ - высоты, ∠КВС=34, ∠ВСМ=20. Из прямоугольного треугольника ВСМ найдем ∠В=180-90-20=70. Из прямоугольного треугольника ВСК найдем ∠С=180-90-34=56. Тогда из треугольника АВС найдем ∠А=180-70-56=54.