Периметр прямоугольника равен 14 см., а его диогональ равна 5 см. найдите стороны прямоугольника

+5
Ответы (1)
  1. 25 июня, 06:08
    0
    Пусть стороны прямоугольника равны x и y, тогда

    2x+2y=14 = > x+y=7

    x^2+y^2=5^2

    x=7-y

    (7-y) ^2 + y^2 = 25

    49-14y+y^2+y^2=25

    2y^2-14y + 24=0

    y^2-7y+12=0

    D=b^2-4ac=49-48=1

    y1 = 4

    y2=3

    x=7-y = > x1=3; x2=4

    тогда стороны равны 3; 4; 3; 4