Найти углы паралеограмма, если сумма пары противоположных углов равна 80°

+2
Ответы (2)
  1. 25 июня, 06:55
    0
    1) 80/2=40 градусов 1 угол (т. к. в параллелограмме противоположные углы равны)

    2) 180-40=120 градусов угол параллелограмма (т. к. в параллелограмме сумма однасторонних углов ровна 180 градусам)

    ответ: 120,40,120,40
  2. 25 июня, 08:43
    0
    Противоположные углы в параллелаграмме равны,

    В условии сказано, что сумма противоположных углов равна 80 градусам,

    следовательно градусная мера одного угла из этой суммы будет равна 40-м градусам.

    Другие углы параллелаграмма: Можно найти один угол из остальной пары противолежащих углов - по свойству суммы углов прилежащих к одной стороне параллелаграмма, т. е. 180 - 40 = 140 и противолежащий угол найденому будет равен 140.

    А можно найти по свойству суммы углов четырёхугольника из 36 - вычесть 80 и получить 280, а затем разделить и получится также 140 градусов - равен один из противолежащих углов.

    Надеюсь смогла вам досканально всё объяснить