дан вектор а{-6,4,12} Найдите координаты вектора b, если |b|=28 и векторы а и b пртивоположно-направлены

+1
Ответы (1)
  1. 26 сентября, 23:04
    0
    векторы а и b пртивоположно-направлены, значит

    a=-k*b, где k>0 - действительное число

    (|a|=k*|b|)

    модуль вектора а равен: |a|=корень ((-6) ^2+4^2+12^2) = корень (196) = 14

    14=k*28

    k=14/38=0.5

    b=-1/k * a=-1/0.5*{-6,4,12}=-2{-6,4,12}=*{-2 * (-6),-2*4,-2*12}={12,-8,-24}