В равнобедренной трапеции боковая сторона, высота и диагональ равны соответственно корень из 117, 9, 15. Найдите площадь трапеции

+1
Ответы (1)
  1. 16 марта, 20:18
    0
    В трапеции проведи ещё одну высоту.

    В прямоугольном треугольнике, в котором гипотенуза равна К117. катет равен 9 по т. Пифагора найдём другой катет, который будет частью большего основания; он равен 6.

    В прямоугольном треугольнике, где гипотенуза равна 15, катет равен 9 по т. Пифагора найдём другую часть большего основания; она равна12

    Большее основание равно 12+6=18

    Меньшее основание равно 18-2*6=6

    Площадь равна (18=6) * 9:2=108

    Недавно решила такую же задачу)