в трапеции диагональ и боковая сторона выходящие из вершины тупого

угла равны 26 см и корень из 577 соответственно. высота трапеции 24 см.

меньшее основание 7 см. Найдите площадь трапеции и вторую боковую

сторону

+2
Ответы (1)
  1. 3 августа, 21:20
    0
    Найдём большее основание: оно состоит из двух отрезков, являющихся проекциям боковых сторон на основание, первый = 26^2 24^2 = 100 корень из 100 = 10 cм., второй = корню из разности 557 - 24^2 = 1, значит большее трапеции основание = 11 см. Площадь трапеции = (11 + 7) / 2 * 24 = 216 кв. см.

    Вторая боковая сторона будет равна корню квадратному из ((7-1) ^2 + 24^2) = 612 = = 6*корень из 17