около трапеции описана окружность. периметр трапеции равен 12, средняя линия 5. найти боковую сторону трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 8 июля, 14:25
    0
    Если около трапеции можно описать окружность, то она равнобедренная.

    Пусть a, b - основания и c - боковая сторона.

    2c+a+b=12

    c + (a+b) / 2=6

    (a+b) / 2 - средняя линия = 5

    с=6-5=1