около трапеции описана окружность периметр трапеции равен 12 средняя линия равна 5. найдите боковую сторону трапеции

+5
Ответы (1)
  1. 24 ноября, 04:56
    0
    Т. к. трапеция вписанная, то она иравнобедренная, ее стороны боковые равны.

    Пусть основания будут а и б, а боковая сторона х.

    Средняя линия равна полусумме оснований значит:

    (а+б) : 2=5

    2 х + (а+б) = 12 - периметр. Эти два уравнения системы.

    Подставляем первое во второе, мы вычислили, что (а+б) = 10

    2 х+10=12, отсюда х = 1. Значит боковая сторона равна 1.