Помогите решить

Найдите cos a и tg а, если

1) sin a=40/41

2) sin a = 0,8

+2
Ответы (1)
  1. 15 января, 19:22
    0
    1) sin квадрат a + cos квадрат a=1 sin квадрат a = 1-cos квадрат а; sina = корень 1-cos квадрат a; sina = корень 168-40/41; либо +, либо -

    т. к. a пренадлежит 2 четверти sin>0 = > sin a = 40/41

    2) tg a = sina/cosa = 40/41/9/41 = 40/9

    3) ctg a = 1/tg a = 9/40