В равнобедренном треугольнике АВС к о снованию АС проведена высота ВD, равная 8 см. Найдите периметр треугольника ВDС, если периметр треугольника АВС равен 3 8 см.

+1
Ответы (1)
  1. 24 декабря, 13:30
    0
    Т. к. треугольник АВС равнобедренный то высота, проведенная из вершины В делит сторону АС на два равных отрезка: АD и CD. Т. к. треугольник АВС равнобедренный то стороны АВ и ВС равны. Т. к. сумма сторон ВС и DC равна сумме сторон АВ и АD, то периметр можно разделить на два, т. е. 38:2=19 (это сумма сторон ВС и CD), находим периметр треугольника BDC=19+8=27

    Ответ: 27 см