в прямоугольнике АВС с прямым углом С, ВС равен 9, cos А равен 0,8. найти АВ

+4
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 07:08
    0
    прямоугольник АВС - прямоугольный

    прямой угол С=90 - напротив него гипотенуза АВ

    катет ВС = 9 - напротив угол
    cos^2 + sin^2=1 - Отсюда sinA = √ 1 - cos^A = √ 1-0.8^2 = 0.6

    AB = BC / sinA = 9 / 0,6 = 15

    ответ 15