Площадь ромба 540 см, а одна из его диагоналей = 4,5 дм. Найдите расстояние от точки пересечения диагоналей до стороны ромба

+4
Ответы (2)
  1. 5 сентября, 07:55
    -1
    площадь ромба равна произведению половине произведения диагоналей,

    откуда вторая диагональ D2=2*540/45=24 см сторона ромба а=корень

    (22.5^2+12^2) = 25.5 см площадь прямоуг. тр-ка, составленного из половинок

    диагоналей и стороны: 1/2*22.5*12 = 1/2 * 25.5*h откуда h=22.5*12/25.5
  2. 5 сентября, 07:57
    -1
    Площадб ромба равна 1/2 произведения диагоналей. Пусть вторая диагональ х см.

    1/2*45*х=540

    45 х=1080

    х=24

    Значит сторона ромба корень из 22.5*22.5 + 12*12=25.5 см

    Тогда расстояние равно 1/2*25.5=12.75 см (т. к. эта 1/2 диагонали прямоугольника составленного из половин диагоналей)

    Ответ: 12.75 см.