Гипотенуза и катет в прямоугольном треугольнике 5 см и 3 см. Найдите длину большей стороны подобного ему треугольника, если его площадь равна 54 см2

+2
Ответы (1)
  1. 6 декабря, 01:11
    0
    Если гипотенуза 5 см, а 1 из катетот 3 см, то это Египетский трегуольник = > второй катет равен 4 см.

    Находим площадь по формуле S=0.5ab где а-первый катет, а b-второй

    S=0.5*3*4=6 cm2

    54/6=9 (раз) - во столько раз второй треугольник больше первого

    соотв. стороны тоже в 9 раз больше, т. е.

    5*9=45 см

    3*9=27 см

    4*9=36 см