В треугольнике ABC проведены 2 биссектрисы AN и BN, которые пересекаются в точке O, угол AOB равен 98 градусов. найдите внешний угол при вершине C. помогите!

+3
Ответы (1)
  1. 14 апреля, 16:18
    0
    биссектрисы AN и BМ

    В

    N

    О

    А М С

    уголАОВ=98 градусов

    внешний угол треугольника равен сумме двух внутренних углов, не смежных с ним.

    уголВАО=углуОАС=х (т. к. АN биссектриса)

    уголАВО=углуОВС=y (т. к. ВМ биссектриса)

    х+y=180-98=82 градуса

    внешний уголС=уголА+уголВ

    уголА=2 х

    уголВ=2y

    2 х+2y=82*2=164 градуса, значит

    внешний уголС=164 градуса.