Помогите, а то 2 поставят

Длинна основания равноберенного треугольника на 26 см меньше его боковой стороны. Периметр треугольника 124 см. Нужно найти стороны

+2
Ответы (2)
  1. 29 июля, 21:40
    0
    X - боковая сторона

    х-26 - основа

    х+х+х-26=124

    3 х=124+26

    3 х=150

    х=50

    Боковые стороны по 50 см, основа 24 см.
  2. 29 июля, 22:07
    0
    Пусть

    a-длина основания, тогда

    а+26-первая боковая сторона, соответственно,

    а+26-вторая боковая сторона. Получим уравнение:

    а + (а+26) + (а+26) = 124

    а+а+26+а+26=124

    3 а+52=124

    3 а=72

    а=72/3=24 (длина основания), тогда

    Длины боковых сторон равны

    а+26=24+26=50

    Ответ: длина основания-24

    длина первой боковой стороны-50

    длина второй боковой стороны-50.