Найдите площадь равноберенного треугольника боковой стороной 17 см. и периметром 64 см. (Угол при основании 30 градусов)

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 23:29
    0
    Т. к треуг равноб, то боковые стороны равны; значит основание=64-17*2=30

    теперь ищем полупериметр и спользуем формулу герона: p=1/2*64=32 см

    S=кор (p * (p-a) * (p-b) * (p-c)) = кор (p * (p-a) ^2 * (p-b)) = кор (32*15^2*2) = кор (2^6*15^2) = 2^3*15=8*15=120;

    Ответ: S=120 см