Диоганаль осевого сечения цилиндра равна 6 см и соствляет с плоскостью основния угол 30 градусов. Нйдите объем цилиндра.

+5
Ответы (1)
  1. 5 сентября, 19:35
    0
    Осевое сечение - прямоугольник, диагональ делит его на 2 прямоугольных треугольника, из треугольника, у которого известна гипотенуза 6 см и угол 30, найдем катет (диаметр основания) : D=6*cos30=6*√3/2=3√3 и катет (высоту цилиндра) h = 6*sin30 = 6*1/2=3. Обьем цилиндра равен V=пи*r^2*h=Пи * (3√3/2) ^2*3=81/4 пи=20,25 пи