сторона ромба равна 10 дм а один из его углов - 30 градусов найдите радиус окружности вписанной в ромб.

+1
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 05:36
    0
    Находим по известной формуле о вписанной окружности, которая работает даже для четырехугольника, в которого можно вписать окружность

    S=p*r.

    Здесь р - полупериметр. р = (10*4) / 2 дм.

    р=20 дм

    S=10*10*sin 30

    S=100*0,5

    S=50 дм^2

    50=20*r

    r=5:2

    r=2,5 дм