Периметры двух подобных треугольников 24 и 36, а площадь одного из них на 10 больше площади другого. Найдите площадь меньшего треугольника

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:49
    0
    Обозначим стороны меньшего треугольника за a, b, c. Тогда стороны большего будут ka, kb, kc.

    a+b+c=24

    k (a+b+c) = 36

    разделим второе уравнение на первое:

    k=36/24 = 3/2

    Квадрат коэффициента подобия будет равен отношению площадей подобнх треугольников. Обозначим площадь меньшего треугольника за х, тогда площадь второго будет х+10

    (x+10) / x=9/4

    По основному свойству пропорции:

    4x+40=9x

    5x=40

    x=8

    Значит площадь меньшего треугольника равна 8.

    Ответ: 8