Периметры двух подобных треугольников 24 и 36, а площадь одного из них на 10 больше другого. найдите площадь меньшего треугольника.

+3
Ответы (1)
  1. 20 сентября, 05:21
    0
    1. Отношение периметров подобных треугольников равно коэффициенту подобия, следовательно, 36/24=1,5

    2. Отношение площадей также равно квадрату коэффициента подобия. Пусть площадь меньшего треугольника х, тогда у большого площадь 10+х. Составим уравнение:

    10+х/х=2,25, далее, 2,25 х-х=10, следовательно, х=8

    Площадь меньшего треугольника равна 8.